查看: 8463|回复: 17

(已回复)@创卫办 环保局:猪场臭气熏天 污水肆意排放到湘江怎么办?

[复制链接]
发表于 2016-6-27 00:02:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
      冷水滩区下河线社区忠烈村柑子园,是冷水滩区菱角山街道下河线社区管辖的一个村组,位于冷水滩纺织围墙后面,村里现有大小养猪场十多个。正值炎热夏天,走进村里,猪声阵阵,猪粪臭气熏天,猪场污水横流,附近村民生活环境苦不堪言。
    猪场都是村民擅自兴办的,没有按照国家法律、法规进行污染防治设施建设,基本无污染治理设施。养猪场每天产生的猪粪猪尿未经无害化处理,无序的排放,对附近的村民生活环境产生了很大影响,以至于老百姓自挖的井水受到污染而无法饮用,老百姓浇菜的水都是臭水,猪场每天产生的废水保守量不低于50吨,都没经过污水处理,直接排放到我们的母亲河湘江里,无视下游人民感受。
    根据《畜禽养殖污染防治管理办法》第7条明确规定,禁止在城市和城镇居民区等人口集中的地区建设畜禽养殖场,根据《全国畜禽养殖污染防治“十二五”规划》规定,在河流附近禁止建猪场,而柑子园离湘江直线距离没有1000米。不能因现在猪价好,就无视国家法律法规,那毒品价格高,是不是可以放肆贩卖呢?
    柑子园周围的猪场污染,严重影响了村民的生产生活,村民组长多次向区上级主管部门反映猪场污染问题,都渺无音讯,希望冷水滩区有关环保部门管一管,尽快帮助解决问题,并强烈要求对柑子园周围的猪场采取强制措施,坚决取缔,维护全体村民的健康权益和生存权益,还老百姓一个正常的、干净的生活环境。
       依法规重事实,为民伸张正义   热线电话 13762963958
DSC00561_副本.jpg
DSC00619_副本.jpg
猪场污水未经过无害化处理,无序的排放,这样的污水种出来的青菜你敢吃吗?
DSC00624_副本.jpg
DSC00564_副本.jpg
养猪场没有排污设施建设,粪水直接排放到池塘里,曾经是一片绿油油的迷人的荷田,现在已变成臭气熏天的粪池.......
DSC00633_副本.jpg
DSC00621_副本.jpg
猪场污水没纳入污水处理厂管道,污水由此处排放到沟里,直接流向我们的母亲河湘江里.......
DSC00575_副本.jpg
DSC00582_副本.jpg
建在居民区里的猪场,夏天容易滋生蚊虫,臭气熏天,严重影响了附近村民的正常生活.......



回复

使用道具 举报

创国卫
发表于 2016-8-1 09:10:48 | 显示全部楼层

1.JPG

2.JPG

3.JPG

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 00:19:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 方古子 于 2016-6-27 00:28 编辑

冷水滩区环保局长,麻烦你躬身立行,去柑子园调查下猪场污水污染问题,还老百姓一个正常的、干净的生活环境,还湘江一道清澈的河水........
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 06:26:00 | 显示全部楼层
热线电话 13762963958?谁的热线?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 06:53:41 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 方古子 于 2016-6-27 07:04 编辑

冷水滩区菱角山街道下河线社区创卫办,你们是否抽个时间过来了解情况,创卫成功了猪场就可以乱排污水吗........
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 07:00:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 方古子 于 2016-6-27 10:46 编辑
痞子陶 发表于 2016-6-27 06:26
热线电话 13762963958?谁的热线?!

村里咨询电话,依法规,重事实,欢迎前来柑子园村实地了解......
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 13:01:52 | 显示全部楼层
污染湘江,有关部门得整治下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 16:17:38 来自手机 | 显示全部楼层
阳河水 发表于 2016-6-27 13:01
污染湘江,有关部门得整治下。

猪场不但影响了附近居民的生活环境,还污染了湘江……
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 21:03:55 | 显示全部楼层
如果粪水直排湘江,就是破坏母亲河,转冷水滩中队先去了解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 21:27:31 来自手机 | 显示全部楼层
福往者福 发表于 2016-6-27 21:03
如果粪水直排湘江,就是破坏母亲河,转冷水滩中队先去了解。

感谢福往者福的关心,无论如何,猪场粪水没经过无害化处理,直接排放到湘江是不对的,猪场环保意识淡薄,希望冷水滩区有关部门严查此事……
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-28 22:10:50 | 显示全部楼层
今天巳再次电话通知了冷水滩中队去了解,应该几天后会有回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表