查看: 7161|回复: 21

请零陵区政府依法维护战功老兵的合法权益

[复制链接]
发表于 2015-12-6 10:08:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
       赵石山,今年65岁,瑶族,退伍军人,电话:13874790437。70年当兵,80年退伍。曾在参加援佬抗美,对越自卫还击战中荣立三等功两次。退伍后凭着开车多年挣来的辛苦钱,于86年购买了零陵朝阳办事处桃江四组黄福井地段集体土地68.4m2,依法补办了国土使用证,建了二层砖混楼房147.76m2居住。为求得进出方便,于99年3月8日再次从六组购得35m2集体土地使用,还进行了护坡、砌沟、铺板和水泥硬化.

赵石山概况

赵石山概况

国土使用证

国土使用证

      
       08年6月,私企永州火车南站路网建设有限公司在地产暴利的驱使下,并利用原抓城市建设的区领导是绳带关系,用最低的价购得原朝阳财税所的办公住房楼办公,以公共建设为幌子,大肆地骗征农民的集体土地、宅基地及住房腾积至今,严重损害国家利益,坑害平民百姓。
国家法律和政策明文规定:“不论什么性质的土地,在改变用途之前都必须有合法的谈判程序,找有资质的评估公司按当时的市场价做出评估,签订公平的转让和补偿协议,在此之前不能擅入、擅处。”而一个私企公司,却凌驾于法律、政府、国土资源管理部门之上,将他持证有68.4m2的国有土地以每平方米240元给予补偿, 征收他1999年从集体购买的35 m2擅却按62.8元每平方补偿, 并将他投入在上面进行的护坡, 砌沟, 舖板和水泥硬化不给予补偿. 并故意漏算他打土方填地80m3,两层楼梯步钢筋混泥土倒制,铺设的彩色面砖,竖板,护手栏杆,主房后杂房, 2008年征收按2003年计算给他,时间代差5年之久,明显违背住建部发布《国有土地上房屋征收评估办法》对被征房屋应按当时房地产市场价评估后补偿的规定。 085916jdqd79533svc3xpc.jpg

      

拆迁合同单位

拆迁合同单位

不合法合理的补偿与安置费用

不合法合理的补偿与安置费用

过度费规定

过度费规定
   

        依照《中华人民共和国宪法》《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》《中华人民共和国物权法》等法律规定,他对103.4平方米的国有土地和集体土地及147.76平方的二层砖混楼房不动产享有所有权和使用权,受法律保护,如国家公共建设需要,征收还必须按法律政策给予安置补偿,除此之外其他任何机关,企事业单位和个人都不得侵犯。<<中华人民共和国物权法>>第四十二条:为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。
        根据永政发(2013)9号文件明文规定,过渡费7人口以上户每月每户450元。(2009)9号文件:过渡费一般不超过12个月,超过一年以内的,按2倍支付,延长时超过一年的,从超过之日起,按3倍支付。三年以来仍给了他每月200元,
       同样是拆迁户,别人购买当地人的房子(含土地)给他104m2土地安置只收取4万元,而他办有国有土地证的被拆迁户却高出市场5万的地价收取他10万元。便他只得到13万的补偿只剩下了3万元而无力建房,现居无定所, 成为了一名流浪汉. 据萍阳北路二期工程征地,拆迁,建设收支概况中对外出售安罝地是2.5万一个,而给他安置户却强收5万一个,两个就多收了他5万元(见萍阳北路二期工程征地, 拆迁, 收支概况).而同是在那买地建房的被拆迁户张建勇兄弟俩,因安置地在建房时无法出阳台和打土填地漏算等问题,向上级反应,公司给予他补偿了8万元,而他无数次地提出漏算楼梯步,屋后小杂房、打土填地,房上大水池一个等问题,却一直拒绝补偿。
        他对该公司无权代表国家征地拆迁,少算漏补,违规补偿,低征高售的非法行为,于2013年5月2号起,历尽三年之久向各级政府信访部门提出诉求,但零陵区每次领导接待日领导都批示要信访部门落实解决, 却被象踢皮球式地踢来踢去,都采取塘塞, 托延, 糊弄, 推诱, 扯皮等方式不作为和乱作为, 还多次出具违反法律政规、歪曲事实,在安置问题上说他是进城来的外来户,没参与村组的田地承包,不享受无偿住房用地来糊弄他,使他反映的合法诉求至今都得不到处理, 还说他是无理诉求. 在依法治国, 依法行政, 关注民生的今天: 国家的法律法规, 政府的政策文件和接待日领导的批示, 到执行落实的信访局官员面前, 难道就成了写在纸上, 挂在嘴上, 宣传在电视上的一种作秀吗? 非但如此, 零政信访回复查字[2014]26号意见书, 却故意违避他有事实证据的上述诉求, 将他提出符合法律政策的要求回复说是于法无据,于理不合, 是无理诉求, 并欺民护商维护永州火车南路路网有限责仼公司2014年8日2日做出缺乏法律事实的答复意见书, 放纵一个私企投资公司去代表政府以公共建设征地拆迁和做出本应由行政单位才有权做出的回复意见, 这种由私企凌架于国家法律, 政府, 国土部门之上的征地拆迁做法, 不当打了政府的脸, 还将国法踩在了脚下, 也更证明代表政府处理群众信访诉求的信访局存在失职和乱作为的行为, 望依照<<中国共产党纪律处分条例>>第九章追究主要人员的责仼.

安置地门面对外出售是2.5万的证据

安置地门面对外出售是2.5万的证据

国土部门沒参与不受理证据

国土部门沒参与不受理证据

市做出路网公路不属行政单位的证据

市做出路网公路不属行政单位的证据

违法征用的证据

违法征用的证据


      为此: 再一次请求上级政府,责令相关部门在依法治国、依法行政、关注民生的今天,以事实为依据,法律为准绳、依法公平、公正地补偿予与安置他,维护他的权益与法律尊严。

                                                            
                                                                       赵石山                  
                                                                2015年12月6日

回复

使用道具 举报

发表于 2016-5-30 23:56:38 | 显示全部楼层
支持正当维权,相关部门应给予回复,推荐。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-12-7 09:50:28 | 显示全部楼层
支持以法维权
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-5 09:23:23 | 显示全部楼层
希望我们的政府权力机构领导们去看看对越自卫反击战电影横刀吧,评评你们今天的非法行为与他们当年为国敢于牺牲的献身精神相比,和平时代这样对待他们不却得问心无愧吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-1-7 09:40:35 | 显示全部楼层
希望我们的各级政府重视群众的呼声与权益,在处理与回复时要用事实与法律回答百姓,不要歪曲事实与想回复就了事,这种作风与想法是错误的,也无助于矛盾的化解,更有失依法行政和愧对党和养育你的人民!因为你们是人民公仆,就必须全心全意地为人民服务!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-4 13:32:17 | 显示全部楼层
希望我们的各级政府重视群众的呼声与权益,在处理与回复时要用事实与法律回答百姓,不要歪曲事实与想回复就了事,这种作风与想法是错误的,也无助于矛盾的化解,更有失依法行政和愧对党和养育你的人民!因为你们是人民公仆,就必须全心全意地为人民服务!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-3-22 15:35:12 | 显示全部楼层
希望我们的各级政府重视群众的呼声与权益,在处理与回复时要用事实与法律回答百姓,不要歪曲事实与想回复就了事,这种作风与想法是错误的,也无助于矛盾的化解,更有失依法行政和愧对党和养育你的人民!因为你们是人民公仆,就必须全心全意地为人民服务!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-5-23 10:30:55 | 显示全部楼层
希望我们的各级政府重视群众的呼声与权益,在处理与回复时要用事实与法律回答百姓,不要歪曲事实与想回复就了事,这种作风与想法是错误的,也无助于矛盾的化解,更有失依法行政和愧对党和养育你的人民!因为你们是人民公仆,就必须全心全意地为人民服务!
回复 支持 反对

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表